PROGRAMAS AÑO 2018

PROGRAMA 17 – 8 – 2018

Participan en este programa ibon Azpeitia manager del “SKV Group” distribuidor oficial de motores marinos y repuestos “Yanmar”; el ingeniero Ricardo Juan del “SKV Group”; el subsecretario de pesca de la nación Juan Manuel Bosch; Federico Sallustio del frigorífico y planta industrial pesquera “Catesur” ubicado en el parque industrial de la localidad de Batán en Mar del Plata; y finalmente Valeria y Micaela cocinan empanadas de langostino y brusquetas de boquerón.

 

PROGRAMA 10 – 8 – 2018

Participan en este programa Carlos Mezzamico secretario general del Sindicato Unidos Portuarios Argentinos (SUPA); Jorge La Palma secretario adjunto del Sindicato de Conductores Navales de la República Argentina (SICONARA); Pablo Trueba secretario general del “Sindicato Marítimo de Pescadores” (SIMAPE); Mario Galano delegado del Centro de Patrones y Oficiales Fluviales, de Pesca y de Cabotaje Marítimo; todos ellos se expresan distintas opiniones que en los gremios relacionados a la pesca dejó la reciente visita del presidente Mauricio Macri a la ciudad de Mar del Plata. También participan Leandro Goñi ingeniero del “Astilleros Contessi y CIA. S.A.”; Luis Miguel Etchevere ministro de agroindustria de la nación; Miguel Tezanos Pinto subsecretario de agricultura, ganadería y pesca de la provincia de Buenos Aires; Angel De Angelis del astillero “De Angelis y Logghe”; y Domingo Contessi director de “Astilleros Contessi y CIA. S.A.”; todos ellos se expresan en relación a la botadura del barco fresquero de altura “Acrux” construido por el “Astilleros Contessi y CIA. S.A.”.

 

PROGRAMA 27 – 7 – 2018

Participan en este programa Carlos Mezzamico secretario general del Sindicato Unidos Portuarios Argentinos (SUPA); Mario Galano delegado del Centro de Patrones y Oficiales Fluviales, de Pesca y de Cabotaje Marítimo; Jorge La Palma secretario adjunto del Sindicato de Conductores Navales de la República Argentina (SICONARA); Pablo Trueba secretario general del “Sindicato Marítimo de Pescadores” (SIMAPE); Cristina Ledesma secretaria general del “Sindicato Obrero de la Industria del Pescado” (SOIP); y Fernando Rivera presidente de la “Cámara de la Industria Pesquera” (CAIPA); todos ellos se expresan en referencia principalmente a la reciente visita del presidente Mauricio Macri a la ciudad de Mar del Plata.

 

PROGRAMA 20 – 7 – 2018

Participan en este programa Luis Miguel Etchevere ministro de agroindustria de la nación quien se refiere a temas generales de pesca y de seguridad tratados en la reciente visita del presidente Mauricio Macri a la ciudad de Mar del Plata; Juan Manuel Bosch subsecretario de pesca de la nación; Jorge La Palma secretario adjunto del Sindicato de Conductores Navales de la República Argentina (SICONARA); Mario Galano delegado del Centro de Patrones y Oficiales Fluviales, de Pesca y de Cabotaje Marítimo; Carlos Mezzamico secretario general del Sindicato Unidos Portuarios Argentinos (SUPA); el empresaro pesquero Antonio Solimeno; Sebastián Agliano gerente de la “Asociación de Embarcaciones de Pesca Costera”; Leonardo Sarquis ministro de Asuntos Agrarios de la provincia de Buenos Aires; y Domingo Contessi director de “Astilleros Contessi y CIA. S.A.” en referencia a la reciente visita del presidente Mauricio Macri al astillero.

 

PROGRAMA 13 – 7 – 2018

Participan en este programa Juan Carlos Mallo profesor en la carrera de “Técnico Superior en Acuicultura y Procesamiento Pesquero” en la UTN de Mar del Plata (Universidad Tecnológica Nacional); el licenciado Mario Vignola diseñador del traje de salvamento en ocasión de naufragios y accidentes marítimos; y Emilio Bustamante director de la “Terminal de Contenedores 2 del puerto de Mar del Plata”.

 

PROGRAMA 6 – 7 – 2018

Participan en este programa Elio Mansilla tesorero de la “Asociación Argentina de Capitanes, Pilotos y Patrones de Pesca” quien se refiere al “Seminario de Concientización sobre la Seguridad en la Pesca” organizado por esta Asociación; Martín Merlini presidente del “Consorcio Portuario Regional Mar del Plata” quien se refiere, entre otras cosas, a temas de administración de espacios en el puerto y a cuestiones de orden laboral; el profesor Mauro Orofino quien da clases de salsa y bachata en “Puerto Dance” ubicado en el barrio del puerto de Mar del Plata; Jorge Frías secretario general de la “Asociación Argentina de Capitanes, Pilotos y Patrones de Pesca” quien se refiere a los temas tratados en una reunión con la ministra de seguridad de la nación Patricia Bullrich; y Ariel Cabreira del gabinete de hidroacústica del Instituto Nacional de Desarrollo Pesquero (INIDEP) quien hace referencia a las tareas de búsqueda del buque pesquero “Rigel”.

 

PROGRAMA 29 – 6 – 2018

Participan en este programa Juan Alberto Greco uno de los dueños del nuevo buque costero “Francesca” construido por el Astillero marplatense “Tecnopesca Argentina”; Sebastián Agliano gerente de la “Asociación de Embarcaciones de Pesca Costera”; Miguel Angel Dobarro director provincial de pesca; Enrique Godoy dueño del astillero “Tecnopesca Argentina”; Martín Merlini presidente del “Consorcio Portuario Regional Mar del Plata” quien se refiere a las obras de dragado del puerto que se van a iniciar; y Gustavo Serebrinsky delegado coordinador regional del ministerio de trabajo de la Provincia de Buenos Aires quien se refiere a temas de tipo laboral del puerto en general y de la pesca en particular.

 

PROGRAMA 22 – 6 – 2018

Participan en este programa Silvia Pimentel profesora del curso-taller de alta costura que se dicta en la UTN Mar del Plata (Universidad Tecnológica Nacional); el artista plástico Javier Almirón quien desarrolla trabajos artísticos comunitarios de fondo de pared en barrios del puerto de Mar del Plata como parte de su proyecto “Atrapa Sueños”; Gabriela Jaureguiberry coordinadora del programa “Envión” del puerto de Mar del Plata; Italo Carrizo secretario de actas del Sindicato Argentino de Obreros Navales (SAON) y Antonio Solimeno de la empresa pesquera “Grupo Solimeno”, ambos se refieren a la botadura del buque costero “Bagual”; y Jorge Frías secretario general de la Asociación Argentina de Capitanes, Pilotos y Patrones de Pesca quien se refiere a la desaparición del buque “Rigel.

 

PROGRAMA 15 – 6 – 2018

Participan en este programa el prefecto mayor Gabriel Cartagénova prefecto de zona Mar Argentino Norte; Miguel Tezanos Pinto subsecretario de agricultura, ganadería y pesca de la provincia de Buenos Aires; Emilio Renda secretario de protección civil de la nación; Pablo Trueba secretario general del Sindicato Marítimo de Pescadores (SIMAPE); Jorge Di Palma secretario adjunto del Sindicato de Conductores Navales (SICONARA); y Mario Galano delegado del Centro de Patrones y Oficiales Fluviales de Pesca y de Cabotaje Marítimo; todos ellos participan en relación a la desaparición del buque “Rigel”.

 

PROGRAMA 8 – 6 – 2018

Participan en este programa Juan Manuel Bosch subsecretario de pesca y acuicultura de la nación quien se refiere a algunos de los temas tratados en la última reunión realizada en el Consorcio Portuario Regional Mar del Plata; Miguel Tezanos Pinto subsecretario de agricultura, ganadería y pesca de la provincia de Buenos Aires en referencia a la botadura del buque pesquero costero “Bagual” del astillero naval Federico Contessi y CIA S.A.; Domingo Contessi director del Astillero Naval; Juan Carlos Ottulich armador del buque “Bagual”; Alcia Bain esposa del armador y madrina del buque “Bagual”; y Federico Contessi fundador del Astillero Naval.

 

PROGRAMA 1 – 6 – 2018

Participan en este programa Carlos Arroyo intendente del partido de General Pueyrredón y Raúl Rodríguez jefe de la prefectura naval de Mar del Plata, ambos formaron parte del acto en recuerdo de la participación de la prefectura en la guerra de Malvinas y de la misión realizada por el buque guardacosta “Río Iguazú”; Emilio Bustamante director de la terminal de contenedores 2 del puerto de Mar del Plata; y Pablo Agesta de la empresa de servicios de mecánica naval y representante de la comercialización de repuestos de diversas marcas.

 

PROGRAMA 25 – 5 – 2018

Participan en este programa Diego Luchetti presidente de la Cámara de Armadores de Buques Fresqueros de Altura; y Jorge Frías secretario general de la Asociación de Capitanes, Pilotos y Patrones de Pesca. Ellos tratan distintos temas concernientes a la pesca nacional en general y en la provincia de Buenos Aires y Mar del Plata en particular, haciendo especial énfasis en el tema de la pesca del langostino.

 

PROGRAMA 18 – 5 – 2018

Participan en este programa Ricardo Barragán profesor del curso – taller de tapicería que se dicta en la Universidad Tecnológica Nacional de Mar del Plata (UTN); Raúl Podetti autor del libro “Industria naval Argentina – 100 años”; el intendente del patido de General Puerredón Carlos Arroyo en ocasión de los festejos del día de la Armada Argentina en Mar del Plata; el jefe de la base naval de Mar del Plata el capitán de navío Gabriel Attis; mostramos más imágenes y comidas de la “Seafood Expo Global” realizada en la ciudad de Bruselas en Bélgica; y testimonios de algunos de los trabajadores que participan del bloqueo como parte del conflicto gremial en el puerto de Mar del Plata.

 

PROGRAMA 11 – 5 – 2018

Participan en este programa el subsecretario de pesca de la nación Juan Manuel Bosch en el marco de la “Seafood Expo Global” realizada en la ciudad de Bruselas en Bélgica; el embajador argentino en Bélgica Pablo Grinspun; el secretario de pesca de la provincia de Chubut Nestor Awstin; el gerente de la empresa pesquera “Buena Proa” Mariano Retrivi; y el director nacional de recursos acuáticos de Uruguay Santiago Caro.

 

PROGRAMA 20 – 4 – 2018

Participan en este programa Carlos Mezzamico secretario General del Sindicato Único de Portuarios Argentinos (SUPA); informe respecto a un procedimiento contra el narcotráfcio realizado en Bahía Blanca a cargo de la Prefectura Naval Argentina; informe en memoria del incendio del rompehielos “Almirante Irizar” el cuál ocurrió hace 10 años el 10 de abril de 2007 en aguas cercanas a Puerto Madryn; y Micaela Andrade quien cocina róbalo al horno.

 

PROGRAMA 13 – 4 – 2018

Participan en este programa el director de la Terminal de Contenedores 2 del puerto de Mar del Plata en relación a la entrada y salida de mercadería desde el puerto; informe sobre el encallamiento y posterior muerte de la ballena del tipo jorobada en las playas de Punta Mogotes en la ciudad de Mar del Plata; el director del teatro Colón de Mar del Plata Marcelo Gobello; informe sobre el nuevo buque congelador “María Alejandra I” en camino hacia Mar del Plata y perteneciente al grupo industrial pesquero Valastro y construido por los astilleros Armon Burella; e informe de reconocimiento a los investigadores científicos del INIDEP (Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero) en su día el pasado 10 de abril.

 

PROGRAMA 6 – 4 – 2018

Participan en este programa el director general de educación de la armada capitán de navío Fernando Maglione en ocasión del cambio de autoridades en la Escuela Nacional de Pesca de Mar del Plata; capitán de navío Daniel Maldonado nuevo director de la Escuela Nacional de Pesca; el capitán de ultramar y pesca Marcelo Lucero en referencia a los cursos de fileteado y redería que se dictan en la Escuela Nacional de Pesca de Mar del Plata; el veterano de la guerra de Malvinas Alejandro Ibañez; Vilma Baragiola concejal del partido de General Pueyrredón por “Cambiemos”; el veterano de la guerra de Malvinas y actual director del teatro Colón de Mar del Plata Marcelo Gobello; el capitán de navío Gabriel Atis en memoria del capitán Pedro Giachino primer caído en la guerra de Malvinas; y el intendente del partido de General Pueyrredón Carlos Arroyo.

 

PROGRAMA 30 – 3 – 2018

Participan en este programa Micaela Andrade que cocina tempura de pescado con mix de verduras; María Inés Vivas gerente de recursos humanos de la empresa pesquera Moscuzza sobre curso de formación en el área de recursos de humanos de la Cámara de la Industria Pesquera Argentina (CAIPA) que se dictan en la Escuela Nacional de Pesca; Domingo Contessi director de “Astilleros Contessi y CIA. S.A.”; y Jorge Frías secretario general de la Asociación Argentina de Capitanes, Pilotos y Patrones de Pesca.

 

PROGRAMA 23 – 3 – 2018

Participan en este programa Emilio Bustamante director de la “Terminal de Contenedores 2” del puerto de Mar del Plata; Domingo Contessi director de “Astilleros Contessi y CIA. S.A.”; y la cheff Micaela Andrade que cocina pizza de langostinos.

 

PROGRAMA 16 – 3 – 2018

Participan en este programa Fernando Rivera presidente de la Cámara de la Industria Pesquera Argentina (CAIPA); María Inés Vives gerente de relaciones humanas de la empresa industria pesquera “Moscuzza”; Miguel Ángel Sánchez vice presidente de la Asociación Bonaerense de la Industria Naval (ABIN); el ingeniero Horacio Tettamanti en referencia al submarino ARA “San Juan”; y Sebastián Agliano gerente general de la Asociación de Embarcaciones de Pesca Costera.

 

PROGRAMA 9 – 3 – 2018

Participan en este programa Cristina Forte coordinadora de los talleres comunitarios de la UTN Mar del Plata (Universidad Tecnológica Nacional); Sebastián Agliano gerente general de la Asociación de Embarcaciones de Pesca Costera; y Mabel Gamero quien enseña a cocinar cachetes de abadejo a la crema con alcaparras y papas rústicas.

 

PROGRAMA 2 – 3 – 2018

Participan en este programa el ingeniero Horacio Tettamanti en relación al submarino ARA “San Juan”; Jorge Frías secretario general de la Asociación Argentina de Capitanes Pilotos y Patrones de Pesca; Raúl Rodríguez jefe de la Prefectura Naval Mar del Plata en relación a la pesca ilegal en aguas de jurisdicción argentina; el director general de educación de la armada contralmirante Gustavo Iglesias en ocasión del cambio de director de la Escuela Nacional de Pesca; y el director saliente de la Escuela Nacional de Pesca capitán de navío Jorge Amato.

 

PROGRAMA 23 – 2 – 2018

Participan en este programa Cristina Coria concejal del partido de General Pueyrredón por “Cambiemos”, y también Cecilia Bogoslavsky de la “Asociación Argentina de Capitanes, Pilotos y Patrones de Pesca” en ocasión del homenaje al artista italiano Domenico Modugno; el jefe de la prefectura naval de Mar del Plata Raúl Gabriel Rodríguez; y Alberto Becchi quien desde Mar del Plata es candidato a diputado al parlamento italiano por el “Partido Democrático Italiano”.

 

PROGRAMA 16 – 2 – 2018

Participan en este programa Juan Carlos Mallo sobre las actividades de investigación en torno a la acuicultura en la UTN Mar del Plata (Universidad Tecnológica Nacional); Eduardo Ramírez Lijo presidente del Club Náutico de Mar del Plata en ocasión de la 53 semana internacional del yachting; y Massimo Contessi participante de la 53 semana internacional del yachting.

 

PROGRAMA 9 – 2 – 2018

Participan en este programa representantes de la asociación civil “Supertenedores”; María Paula Nelli vice decana de la UTN Mar del Plata (Universidad Tecnológica Nacional); egresados de los talleres comunitarios de la UTN Mar del Plata; y Cristina Forte coordinadora de los talleres comunitarios de la UTN Mar del Plata.

 

PROGRAMA 2 – 2 – 2018

Participan en este programa Emilio Bustamante director ejecutivo de la Terminal de Contenedores 2 del puerto de Mar del Plata; Fabio Porta diputado italiano y candidato a senador por la circunscripción América Meridional del Partido Democrático Italiano; Alberto Becchi ex funcionario del gobierno municipal del partido de General Pueyrredón y candidato a diputado al parlamento italiano para América Meridional por el Partido Democrático Italiano; Daniel Antenucci vice rector de la Universidad Nacional de Mar del Plata y miembro de la asamblea nacional de la circunscripción América Meridional del Partido Democrático Italiano; Franco “Piero” De Benedictis cantautor y candidato a diputado por el Partido Democrático Italiano; Alberto Becchi y Rafael Vitiello en el marco de la procesión náutica y de la misa en memoria de los pescadores y marinos fallecidos en ocasión de la Fiesta Nacional de los Pescadores 2018 de Mar del Plata; y el obispo de la dioscesis de Mar del Plata Gabriel Mestre.

 

PROGRAMA 12 – 1 – 2018

Participan en este programa Carlos Arroyo intendente del partido de General Pueyrredón; Luis Ignoto presidente de la Sociedad de Patrones de Pescadores; Guillermo Saenz Saralegui presidente del concejo deliberante del partido de General Pueyrredón; Cristina Coria concejal del partido de General Pueyrredón por “Cambiemos”; Vilma Baragiola concejal del partido de General Pueyrredón por “Cambiemos”; Sebastián Agliano presidente de la Asociación de Embarcaciones de Pesca Costera; Samanta Brandimarti elegida como nueva reina de los pescadores en la “Fiesta Nacional de los Pescadores de Mar del Plata”; Alejandra Maidana elegida como segunda princesa de los pescadores; y Nayla Guzmán elegida como primera princesa de los pescadores.

 

PROGRAMA 5 – 1 – 2018

Participan en este programa Soledad Pérez Farías directora del programa “Aulas Talleres Móviles” del puerto de Mar del Plata; Santiago De La Barrera de la Agencia de Acreditaciones de Competencias laborales de la provincia de Buenos Aires; Lucía Galarreta directora de educación técnico profesional de la provincia de Buenos Aires; miembros del Sindicato Argentino de Obreros Navales y Servicios de la Industria Naval de la República Argentina (SAONSINRA) que contribuyeron en la capacitación de estudiantes del programa “Aulas Talleres Móviles”; Martín Merlini presidente del Consorcio Regional Portuario; Miguel Angel Sanchez gerente de relaciones institucionales e internacionales de los astelleros SPI; El capitán Rodolfo Muñoz quien recibió el “Premio Popa” otorgado por la Asociación Argentina de Capitanes, Pilotos y Patrones de Pesca; Cristina Forte coordinadora de los talleres dictados por la Universidad Tecnológica Nacional en Mar del Plata; y María Paula Nelli vice decana de la UTN de Mar del Plata.